Двухцветные узоры связанные спицами

14 июнь 2017 Вязание / Вязание спицами 3 487 0


Поделитесь новостью

Мастерство вязальщицы – удивительное искусство. Заболев им однажды, излечиться невозможно. Именно поэтому для многих увлечение этим ремеслом быстро становится возможностью реализации интересных идей в создании моделей одежды. Но начинается профессионализм с простых навыков и приемов, позволяющих впоследствии быстро перейти любительский уровень и превратить ремесло в искусство. Тема сегодняшней публикации – как связать двухцветный узор спицами разной степени сложности, какие правила действуют в выполнении подобного трикотажа и каким образом облегчить работу. Познакомимся с описанием и схемами некоторых узоров, в основе которых лежит переплетение двух цветов.

Двухцветные ленивые узоры спицами


Наиболее простыми в огромном сегменте двухцветных рисунков являются, так называемые ленивые узоры. Это элементарные узоры, в основе которых лежит попеременное использование нитей разных цветов, т. е. один или несколько рядов выполняются пряжей одного цвета, следующий или несколько следующих рядов – нитью другого цвета. Отсюда и название ленивого узора, поскольку в жаккардовых рисунках работа усложняется тем, что обе нити используются в построении одного ряда, чередуясь в провязывании петель.

Правила вязания двухцветных узоров

Прежде чем перейти к описанию двухцветных узоров, усвоим некоторые правила:

• цвета пряжи подбирают исходя из собственных предпочтений, но лучше в трикотажном полотне смотрятся не противоположно яркие, а слегка приглушенные тона;

• нить обоих цветов подбирают по одинаковой толщине и структуре пряжи. Зачастую невыполнение этого условия сводит на нет все усилия мастера: полотно не будет смотреться органичным;

• начинающим рукодельницам стоит выбрать пряжу средней толщины (300-400 метров в стандартном стограммовом мотке), считающуюся наиболее оптимальной и удобной. Лучший размер спиц для нее - № 2 -2,5;

• натяжение нити следует регулировать – не стягивать сильно, но и излишне не ослаблять.

Видео: двухцветное вязание спицами

Рельефный узор

Итак, начнем с простейших трикотажных полотен. Например, этот рельефный узор, часто используемый в выполнении моделей верхней одежды (кардиганов, пальто, шапок или шарфов), вяжется просто, но выглядит весьма достойно.

Рельефный узор

Рельефный узор

Узор «Соты»

Часто встречается и такой узор, как соты.

Узор «Соты»

Узор «Соты»

Узор «Двуцветные гранулы»

Еще один популярный узор «двуцветные гранулы» имитирует тканевое переплетение, знакомое нам по классическим жакетам в стиле «Шанель». Полотно, выполненное таким узором, превосходно держит форму, оно одновременно плотное и эластичное.

Узор «Двуцветные гранулы»

Узор «Двуцветные гранулы»

Двухцветные узоры спицами для детских вещей


Вязание для детей – отдельный блок в рукоделии. Важной особенностью двухцветных детских узоров является подбор комбинаций цветов, подходящих для того или иного возраста. Ведь общеизвестно, что цветные узоры, великолепно смотрящиеся на детских костюмчиках, весьма нелепо выглядят на моделях для взрослых. Для нежного возраста оптимальными цветами принято считать пастельные тона, малышам постарше более импонируют яркие жизнерадостные цвета в различных комбинациях. А лучшей структурой рисунка для детской одежды стали некрупные узоры. Именно для детей предпочтительны ленивые двухцветки, поскольку многие из них достаточно плотные и, следовательно, теплые.

Это простые узоры спицами, основой в которых служит чередование рядов с различными вариантами снятия петель без провязывания.

Узор с вытянутыми петлями

Примером может служить узор с вытянутыми петлями

Узор с вытянутыми петлями

Узор с вытянутыми петлями

Выполняя изнаночные ряды (1-й и 5-й), для сохранения ровной структуры рисунка петли вывязывают так: провязанные в предыдущем ряду за переднюю стенку, снятые – за заднюю.

Узор «Решетка»

Двухцветные детские узоры спицами разнообразят фактурные рисунки. Например, решетка – простой, но интересный узор с текстурной основой. В этом образце также не учитываются краевые (они выполняются вместе с рисунком).

Узор «Решетка»

Узор «Решетка»

Узор «Двухцветные звездочки»

Из плотных узоров замечательной необычной фактурой славятся двухцветные звездочки.

Узор «Двухцветные звездочки»

Для образца на спицы набирают количество петель, кратное 6 + 4 петли для симметрии узора + 2 краевые.

Узор «Двухцветные звездочки»

Узор «Двухцветные звездочки»

Узор «Двухцветные звездочки»

Узор «Гусеничка»

Многие мастерицы трепетно относятся к выполнению полотна, украшенного косами и аранами. Любителям вязания двухцветных косичек мы предлагаем упрощенный вариант рельефных кос «гусеничка».

Узор «Гусеничка»

Количество петель для образца должно быть кратно 6 + 2 кромочные. Первые 2 ряда – базовые и вяжут их так (цвет А): 1-й ряд лицевыми, 2-й – изнаночными.

Узор «Гусеничка»

Схема рисунка косички «гусеничка»

Узор «Гусеничка»

Видео о двухцветном узоре "Коса"

Двухцветный патентный узор (резинка)

Не только трикотажные полотна могут выполняться переплетением двух цветов. Превосходно смотрится двухцветная патентная резинка. Выполняется подобный узор на двухконцевых спицах. Для образца необходимо нечетное число петель.

Двухцветный патентный узор (резинка)

Двухцветный патентный узор (резинка)

Ленивые (ложные) жаккардовые узоры


Ленивым методом часто выполняются узоры, с повторяющимся орнаментом, именуемые жаккардами. Этот способ заметно упрощает работу, поскольку нитью каждого цвета провязываются только соответствующие петли лицевого и изнаночного рядов по рисунку, не провязывая те, для которых необходима пряжа другого цвета. Они выполняются в следующих двух рядах, а провязанные ранее, снимаются.

Таким образом, чередуя выполнение каждых двух рядов разным цветом, вяжут жаккардовые рисунки, а в результате получают плотное вязаное полотно, примеры схем выполнения которого мы представляем. Жаккардовые узоры многообразны: это и геометрические фигуры, и звезды, и зигзаги, и ромбы.

Ленивые (ложные) жаккардовые узоры

Ленивые (ложные) жаккардовые узоры

«Ленивый» вариант не просто наиболее легкий вариант выполнения жаккардовых узоров, но и создает более аккуратное полотно, поскольку протяжки ниток, образующиеся при выполнении классического жаккарда, здесь отсутствуют. Начиная работу, первые два ряда вяжут, как базовые, каким-либо одним цветом, а затем переходят к выполнению рисунка. С лицевой стороны вяжут лицевые петли, с изнанки – изнаночные.

Правила выполнения ленивого жаккардового узора

Для вязания ленивых жаккардов существует несколько правил, выполнение которых сделает полотно красивым, ровным и аккуратным:

  • не стоит снимать 2 петли подряд;

  • одна и та же петля не должна сниматься повторно, она выполняется в изнаночном ряду;

  • в начале и конце ряда кроме краевых петель можно выполнять еще по одной дополнительной петле, не участвующей в узоре, но делающей полотно аккуратнее.

Узор «Гусиные лапки»

Одной из разновидностей подобных жаккардов является легендарный узор «гусиные лапки» образец вязания и схему которого мы демонстрируем в публикации. Число петель для образца 6 + 2 краевые.

Узор «Гусиные лапки»

Узор «Гусиные лапки»

Схема выполнения рисунка

Узор «Гусиные лапки»

Узор «Гусиные лапки»

Видео о ленивых двухцветных узоров спицами

Волны и зигзаги

Выполнение трикотажных моделей в различных цветных вариациях приемлемо не только для детских моделей одежды. К примеру, различные зигзаги и миссони – чрезвычайно эффектные узоры, давно и успешно используемые в производстве моделей женской одежды, в частности, платьев и юбок.

Узоры, имитирующие волны и зигзаги, вяжут из пряжи двух или более цветов. Для выполнения трикотажного полотна по представленному образцу необходимо число петель должно быть кратно 14 + 1 для исполнения симметрии рисунка + 2 краевые. Вяжут следующим образом:

Волны и зигзаги

Волны и зигзаги

 

Ажурные двухцветные узоры спицами

 

Популярные рисунки часто разнообразят добавлением ажура, что делает их еще более элегантными и изящными. К примеру, чрезвычайно востребованные сегодня узоры миссони с ажурными полосками заметно «облегчают» полотно, делая его нежным и летящим.

Ажурные двухцветные узоры спицами

Миссони не просто популярны, модели одежды, выполненной подобными узорами, всегда неповторимы и интересны. Как и все рисунки волнистой фактуры, они могут быть не только двухцветными, но и объединять до десятка различных цветов. Подбор оттенков для таких полотен индивидуален, но даже самое безумное сочетание оттенков часто притягивает взгляды. Вариантов чередования цветных полос множество, ширина их может быть различна. Важно лишь, чтобы рисунок был зигзагообразным.

Схема вязания узора

Ажурные двухцветные узоры спицами

Практическое применение двухцветных узоров


Рассмотрев представленные двухцветные узоры спицами, схемы и описание, отметим, что техник выполнения трикотажного полотна, равно как и рисунков, очень много. Что уж говорить о моделях одежды, связанных двуцветными узорами!

Свитер спицами с двухцветным узором

К примеру, свитер на мальчика, созданный патентной резинкой, идеально сочетает простоту выполнения, практичность решения, привлекательность и функциональность модели. Для выполнения 32-34 размера потребуется по 150-200 гр. пряжи голубого и темно-синего цветов (полушерсть 250 м/100 гр), спицы № 2 и 2,5, вспомогательная спица № 2,5.

Свитер спицами с двухцветным узором

Свитер связан  патентной резинкой, образец вязания которой указан в статье. Плотность вязания по образцу – 22 петли и 52 ряда в 10*10 см. На основе этого рисунка выполнены перехлесты, образующие крупные косы. «Коса» из 12 петель:

6 пет. оставить на вспомогательной спице за работой, 6 пет. связать патентной резинкой, затем провязать 6 пет. с дополнительной спицы.

Свитер спицами с двухцветным узором

Спинка: 94 пет. набрать на спицы № 2 и, связав резинкой 1х1, выполнить 4 см. Затем перейти на спицы № 2,5 и вязать патентной резинкой по схеме:

- 56 рядов двухцветной патентной резинкой (ДПР);

- 57-й ряд: краевая, 16 пет. ДПР, «коса», 12 пет. ДПР, «коса», 12 пет. ДПР, «коса», 16 пет. ДПР, краевая;

- 58-92-й ряды: ДПР;

- 93-й ряд: краевая, 28 пет. ДПР, коса, 12 пет. ДПР, коса, 28 пет. ДПР, краевая;

- 94-128-й ряды: ДПР;

-129 ряд: 16 пет. ДПР, «коса», 12 пет. ДПР, «коса», 12 пет. ДПР, «коса», 16 пет. ДПР, краевая;

Далее вязать ДПР.

Провязав 40-44 см, закрыть средние 22 петли и закончить деталь, раздельно оформив каждую сторону и закрыв в каждом лицевом ряду по 3п., 2п., 1п. Плечевой шов (30 п.) закрыть в 2 см от линии горловины.

Перед: выполняется так же, как спинка, лишь горловину начинают выполнять на высоте 36-40 см. Сначала закрыть 14 центральных петель, затем в каждом 2-м ряду сделать убавления по одному разу – 4 п., 3п., 2п., 1п. Оставшиеся 30 петель каждого плечевого среза закрывают на той же высоте, что и спинка.

Рукава: для резинки (спицы № 2) набирают 45 петель, вяжут 4 см. Продолжают на спицах № 2,5 ДПР. С обеих сторон для скосов прибавляют в каждом 8-м ряду по 1 петле 19 раз. На высоте 30-32 см рукав закрывают.

Для обработки горловины петли собирают на круговые спица, предварительно сшив плечевые срезы с одной стороны. Выполняют бейку, при желании можно связать высокий воротник. Закрыв петли, сшивают второй плечевой срез, боковые шва, вшить рукава.

Носки спицами с двухцветным узором

Не только одежду создают с использованием двухцветного вязания. Модели носков и домашней обуви, выполненные из пряжи двух цветов, давно стали великолепной альтернативой покупным изделиям. Наглядным примером служат носочки, представленные на фото (размер 37-38).

Свитер спицами с двухцветным узором

Выполняются они так:

Пряжа двух цветов (но одинаковой фактуры) средней толщины (200 м/100 гр), спицы № 2,5.

Набрать нитью С 49 петель и провязать 2 ряда лицевыми, а затем, сменив нить (Б), выполнить еще 2 ряда лиц.  

5 ряд (нить С): краевая, *1 петлю снять НЗР, 1 лиц.* последнюю краевую провязывают изн. В результате чередования на игле окажутся петли разных цветов.

6 ряд (С): краевая, *1 снять НПР, 1 лиц.*

7 -8, 11-12 ряды (нить Б): все лиц.
9 ряд (С): краевая, следующие 23 петли вяжут, повторяя алгоритм *1 петлю снять НЗР, 1 лиц.* Затем 24-ю. петлю снять НЗР, а из 25-ой вывязать 9 петель (лиц., накид, лиц.,накид и т.д.), далее до конца ряда *1 петлю снять НЗР, 1 лиц.*

10 ряд (С): выполняют так же, как 6-й ряд, а центральные петли прибавления вяжут лицевыми.

Повторяя последовательность вязания рядов с 9-го по 12-й, вяжут до 7 раппортов прибавления, т. е. по центру носка образуется цепочка из 7-ми «колокольчиков». Следующие 4 ряда выполняют как ряды с 5-го по 8-й.

На этом этапе закончено вязание верха носка. На спицах 98 петель. След и пяточка выполняются на 10 центральных петлях. По бокам остается по 44 петли ((98 – 10)/2).

Провязывают 44 п. + 10 п., следующие 2 п. провязывают вместе. Работу поворачивают и вяжут 10 петель, а из следующих 2-х вновь вывязывают одну. Продолжая подобным образом, вяжут, пока не закончатся боковые петли. Закончив работу, петли закрывают и сшивают пятку.

Мы рассказали лишь о малой части замечательного искусства вязания спицами в двух цветах. Применяя на практике перечисленные техники и используя их для собственных идей и последующего воплощения в моделях, можно существенно повысить уровень мастерства и научиться созданию уникальных трикотажных изделий.


Комментарии:

Добавить

Вяжем реглан сверху спицами

...

Вязание шарфа спицами для девочки

...

Следки на двух спицах

...

Вяжем тапочки спицами: модели с описанием для начинающих

...

Вышивка лентами техника, узоры, стежки, узелки. Секреты, хитрости, видео.

Вышивка лентами понравится тем любительницам рукоделия, которые желают быстро получать результат. Работу с лентами можно сравнить с написанием...

Вход в личный кабинет

Восстановить пароль