Как связать пасхальное яйцо спицами к празднику великой пасхи



Поделитесь новостью

Делать пасхальные подарки собственными руками, уже стало доброй традицией. В связи с этим нам часто задают вопрос, как связать яйцо спицами на пасху? Оригинальными вязаными яйцами на Светлый праздник декорируют интерьер, дарят украшения друзьям и знакомым. Лучше всего для этого использовать спицы, но можно вязать и крючком.

Как связать яйцо, схема и описание


Вязание спицами пасхальных яиц примечательно тем, что не требует покупки дорогой пряжи. Поделки небольшие, поэтому на их изготовления идут любые разноцветные остатки ниток, самые маленькие клубочки, сохраненные бережливой рукодельницей.

Для работы потребуются:

  • чулочные спицы;

  • остатки разноцветной пряжи;

  • синтепон, поролон или вата.

Соблюдаем плотность вязания: 2,5 см = 8 петель (ширина).


Первое: вяжем полотно для яйца

Второе: полотно сшиваем.

Третий шаг: наполнить связаное яйцо можно шерстью, хлопком и т.д. Еще можно положить внутрь полистироловое яйцо.

р1: Набираем 11 петель (оставляем свободный конец нити длиной 15 см – эта нить позже понадобится для сшивания).

р 2: ИП.

р3: 2ЛП, (вытягиваем 1 петлю из протяжки, 1ЛП) – повторяем 8 раз, 1ЛП (19 петель), вытягиваем 1 петлю из протяжки.

р4: ИП.

р5: 2ЛП, (вытягиваем 1 петлю из протяжки, 1ЛП) – повторяем 16 раз, 1ЛП (35 петель)

р6: ИП.

р7: ЛП.

р8: ИП.

Р9: 3ЛП, вытягиваем 1 петлю из протяжки, (2ЛП, вытягиваем 1 петлю из протяжки) – повторяем 6 раз, 3ЛП, вытягиваем из протяжки 1 петлю (2ЛП, вытягиваем из протяжки 1 петлю) – повторяем 7 раз, 3ЛП. Итого: 50 петель.

р10: ИП.

р11: меняем цвет нити (по схеме) – вяжем 12 рядов.

 

Красивая схема жаккардового узора

схема жакардового узора



Зигзаг: в схеме используются нити трех цветов.
р23: меняем нить на нить основного цвета. Провязываем два ряда.

р25: 3ЛП, провязываем 2 вместе ЛП, (2ЛП, 2 вместе ЛП) – провязываем 11 раз, 1ЛП. Итого: 38 петель.

р26: ИП

р27: 2ЛП, 2 вместе ЛП, (1ЛП, 2 вместе ЛП) – провязываем11 раз, 1ЛП. Итого: 26 петель.

р28: ИП.

р29: ЛП.

р30: ИП

р31: 1ЛП, (2 вместе ЛП) - провязываем 12 раз, 1ЛП. Итого: 14 петель.

р32: ИП

Когда уже заканчиваем, то оставляем конец нити длиной 15 см. Протягиваем нить через петли на иголке, сшиваем их и аккуратно затягиваем. Оставленной нитью зашиваем конец, зашиваем чехол вдоль примерно 2,5 см, далее таким же образом стягиваем и зашиваем другой кончик яйца.

Как связать пасхальное яйцо – мастер-класс

Набираем на 3 чулочные спицы 36 петелек (по 12). Круговой вязкой вяжем 5 рядов. С 6-го ряда начинаем делать убавления: на каждой спице два раза две петли провязываем в одну, в итоге остается 30 петель.

Следующие два ряда вяжем без изменений. В девятом ряду на каждой спице убираем по две петли, остается 24. Далее идет лицевой ряд. В одиннадцатом ряду опять делаем убавки, на спицах осталось 18 петель. В следующем ряду опять убавляем. Это был последний ряд, в котором 12 петель. Обрезаем нитку, оставив длинный хвостик. Эту нить пропускаем через петли и туго затягиваем.

Переворачиваем работу и с первого ряда поднимаем 36 петель. Вяжем по кругу, повторяя предыдущую систему убавлений. Когда на спицах останется 12 петель, набиваем заготовку наполнителем, для этой цели лучше использовать синтепон. Отверстие стягиваем ниткой – пасхальное яйцо готово.

Как сделать яйцо самому – варианты оформления


Яйца, связанные спицами, могут быть оформлены по-разному. Здесь мастерица задействует свою фантазию в полной мере. Вот несколько примеров того, как декорировать вязаное яйцо:

  • однотонные поделки из ниток разных цветов;

  • яйца из пряжи меланж, букле, травка, нитки с люрексом;

  • с рисунком (ромбы, полоски горизонтальные, вертикальные, клеточки, спирали);

  • уже готовое изделие украшают стразами, бисером, пайетками, ленточками, тесьмой.

Очень интересное решение – яйцо-зверушка. Для этой роли идеально подходит такой персонаж, как цыпленок. На вязаном яйце нужно вышить глазки, клювик и сделать забавный чубчик. Такая поделка у любого ребенка вызовет восторг. Более того, малыша можно подключить к процессу создания пасхального шедевра. Вязание не представляет для ребенка никаких опасностей, зато развивает мелкую моторику и усидчивость.

Кроме цыплят из вязаных яиц можно делать курочек, лягушек, птичек, зайчиков, котов, мышек и даже насекомых. Если вы владеете крючком, можно связать пасхальные яйца в этой технике. Рекомендуется вязать столбиками без накида, тогда в готовом изделии не будут видны большие прорехи. В магазинах рукоделия продаются специальные заготовки из пенопласта, которые стоят очень дешево. Приобретите несколько штук и обвязывайте их крючком. Форма изделия подскажет, где нужно делать убавления.

При желании за один день можно изготовить до двадцати вязаных яиц. Этого количества хватит для украшения собственной квартиры и для подарков всем близким.




Комментарии:

Добавить

Как научится вышивать крестиком? Схемы, узоры, идеи, мастер-класс по вышивке

...

Как научится делать канзаши начинающим. Техника, мастер-классы, подробные видео

...

Алмазная вышивка для начинающих и опытных мастериц

Собственно, это не вышивка в прямом понимании этого слова. Это способ создания картин на клеевой основе при помощи блестящих разноцветных стразов....

Вышивка лентами техника, узоры, стежки, узелки. Секреты, хитрости, видео.

Вышивка лентами понравится тем любительницам рукоделия, которые желают быстро получать результат. Работу с лентами можно сравнить с написанием...

Вход в личный кабинет

Восстановить пароль