Вышивка бисером для начинающих - техника и советы новичкам

27 май 2017 Вышивка / Вышивка бисером 2 279 0


Поделитесь новостью

Вышивка бисером – не только увлекательное, но и полезное хобби: владея навыком, можно самостоятельно украшать одежду, создавать аксессуары и предметы интерьера. Новичку может показаться, что это сложное занятие, однако освоить такой вид рукоделия самостоятельно вполне реально. Как вышивать бисером?

Что понадобится для работы


Уроки вышивания бисером начинают с изучения материалов и инструментов, которые потребуются в процессе.

Нужно запастись:

  • бисером;

  • специальными иглами;

  • наперстком;

  • ножницами;

  • нитками;

  • пяльцами;

  • тканью или канвой.

Начинающим может быть непросто самостоятельно подобрать материалы для своей первой вышивки, и в этом случае проще приобрести готовый набор, в котором собрано все необходимое: канва, схема рисунка, бисер всех цветов, иглы для вышивания и нитки.

Однако если хочется вышить что-то определенное, потребуется купить все по отдельности.

Каким бисером вышивать

Новичок может растеряться, зайдя в магазин для рукоделия: бисер самых разнообразных форм и размеров там представлен широко. Какой именно выбрать для вышивания?

При подборе стоит обратить внимание на качество материала – чтобы готовое изделие смотрелось красиво и ровно, бисерины должны быть хорошего качества. Не стоит экономить и приобретать китайские – они, как правило, неровные, отличаются по диаметру, и вышивка получится неаккуратной. Опытные мастерицы рекомендуют обратить внимание на японский или китайский бисер – он дороже, но качество его заметно выше, и работать с ним удобнее.

Как выбрать бисер для вышивки:

  1. Чтобы правильно подобрать размер бисера, следует учитывать размер канвы: диаметр бисерин должен быть немного меньше клеточки канвы, чтобы вышивка была ровной.

  2. Если используется бисер разных цветов, все они должны быть одного типа и размера.

  3. Начинающим лучше всего подойдет бисер № 10 – он наиболее популярен, и в случае, если расчет был неправильным, докупить материал нужного цвета не составит труда.

Какими нитками вышивать


Желательно использовать плотные и прочные нити, которые не растягиваются и не перекручиваются, чтобы готовая вышивка выглядела аккуратно, не деформировалась. Чаще всего такие нитки изготавливают из шелка или хлопка, но если не удалось их найти, подойдут и синтетические.

Нити должны быть тонкими и подобраны в цвет бисера либо ткани.

Совет! Чтобы при работе нить не путалась, ее рекомендуется натереть воском.

Какой материал использовать для вышивки

Ткань для вышивания стоит взять прочную. Она не должна линять, легко загрязняться или мяться. При желании украсить бисером тонкую ткань дополнительно потребуется приобрести флизелин, чтобы укрепить участок с вышивкой.

Существует и специальная ткань для вышивания – канва, представляющая собой плотный материал с четко различимыми клеточками.

Важно! Перед тем как вышивать бисером картины, ткань необходимо прополоскать и прогладить. Чтобы материал лучше держала форму, его можно накрахмалить.

Какие иглы потребуются


Чтобы бисер легко нанизывался, необходимо приобрести иглы для вышивания, они продаются в магазинах для рукоделия, часто наборами, поскольку тонкие и легко ломаются. Вышивальщицы используют иглы № 10–12.

Как подготовить рабочее место

Как быстро вышивать бисером? Секрет в правильной организации условий для работы:

  1. Место для занятий рукоделием должно быть хорошо освещено, чтобы не приходилось напрягать зрение.

  2. У спины должна быть удобная опора.

  3. Все принадлежности желательно держать в одной коробке, чтобы они всегда были под рукой.

  4. Бисер, который потребуется в процессе работы, можно высыпать на лоскут ворсистой ткани светлого цвета – они не будут скатываться, и их будет хорошо видно.

  5. Другой вариант хранения бусин – специальный контейнер с секциями для каждого цвета.

Что вышить бисером для начинающих, чтобы было несложно?


Неопытным рукодельницам стоит обратить внимание на готовые наборы для вышивания: среди многообразия готовых схем легко выбрать интересную и не требующую особых навыков.

Существуют наборы с канвой с нанесенной цветной разметкой. Не придется постоянно сверяться с бумажной схемой, и все внимание будет сосредоточено на качестве стежка.

Как пришивать бисер

Для того, чтобы понять, как правильно вышивать бисером, необходимо освоить основные приемы крепления бисерин к ткани.

Как выполнять монастырский шов

Этот простейший шов легко освоить новичку. Бисер крепится к канве с помощью диагонального стежка, от нижнего правого угла квадратика канвы к левому верхнему.

Порядок работы:

  1. Нить вдевают в иглу, делают на ней узелок.

  2. Вводят иглу в нижний правый угол первого квадратика на схеме.

  3. Выведя иглу с лицевой стороны, нанизывают на нее бисерину.

  4. Вводят иглу в верхний левый угол квадратика.

  5. С изнаночной стороны вновь вводят иглу в нижний правый угол следующего квадратика канвы, с лицевой нанизывают бисер, пришивают.

  6. Действия продолжают, пока не кончится ряд.

Проверить правильность своих действий в процессе работы можно, осмотрев изнанку вышивки – на ней должны быть ровные вертикальные стежки.

Такой шов очень удобен для работы с канвой, а как вышивать бисером по кругу? Здесь потребуются другие: арочный и шов вприкреп.

Видео

Как делать арочный шов

Такой тип шва используют, когда нужно, чтобы готовое изделие не было жестким, и бисерины не были слишком плотно зафиксированы на ткани.

Нить закрепляют с изнаночной стороны, выводят иглу на лицевую, затем набирают несколько бисерин, последнюю из которых закрепляют на ткани. Для этого иглу вводят на изнаночную сторону, а затем снова вытаскивают на лицевую между двумя последними бусинами и продевают иглу сквозь последнюю. После снова набирают несколько бисерин. Продолжают по той же схеме.

Таким швом можно вышивать бисером цветы и другие элементы на канве, ткани, коже и прочих материалах; также его используют для плавных линий, округленных элементов.

Как выполнить шов вприкреп

Набирают на нить бисерины, а затем получившуюся «гирлянду» фиксируют на ткани с помощью прочных маленьких стежков между отдельными бусинами.

Что еще нужно знать перед работой

Перед тем как вышивать бисером картины, стоит узнать несколько секретов, которые облегчат процесс и помогут добиться качественного результата:

  1. Если для вышивки выбрано понравившееся изображение, а не готовый набор, то канву перед началом работы следует разметить. Для этого ее делят на квадраты, проводя вертикальные и горизонтальные линии через каждые 10 клеточек. Для разметки используют специальный маркер, который смывается обычной водой.

  2. Нить следует отмерять так, чтобы ее хватило на целый ряд.

  3. Первую и последнюю бисерины крепят к ткани двойным стежком, такой прием помогает качественно зафиксировать и сам бисер, и натяжение нити.

  4. Стежки не должны быть расположены слишком близко друг к другу, между ними следует оставлять около 1 мм. Если не выдерживать этого расстояния, готовое изделие будет коробиться. Однако и больших пропусков между бисеринами быть недолжно.

  5. Нить в процессе работы нужно натягивать с одинаковой силой, в противном случае могут образоваться перекосы.

  6. Наклон каждой бисерины должен быть таким же, как у соседних. Только так готовая картина будет смотреться эффектно и аккуратно.

  7. Желательно, чтобы аккуратно выглядела не только лицевая, но и изнаночная сторона.

Как правильно вышивать бисером иконы

В магазинах для рукоделия можно приобрести готовые наборы для вышивания икон. Как правило, на канву нанесен рисунок, и вышивка выполняется лишь на части изображения. Такие наборы идеально подойдут новичкам, поскольку все нужное для работы уже подобрано, а вышивать по цветной схеме прямо на канве легко.

Однако если есть желание создать какую-то определенную икону, то можно воспользоваться специальными программами для преображения рисунка в схему.

Выбирая бисер, стоит отдать предпочтение матовым бусинам для вышивания фона иконы, а перламутровым – для одежды святого.

Важно! Согласно правилам, перед тем как приступать к вышивке, нужно получить благословение священника на эту работу.

Как украсить бисером рушник

Для изготовления рушника своими руками можно использовать канву или ткань. Потребуется отрез размером около 50 см в ширину и минимум 250 см в длину. Если у материала нет кромки, его подшивают.

Вышить бисером рушник можно, используя любую схему для вышивки крестом. Бисер крепят на ткани с помощью монастырского шва.

На изделие схему вышивки с помощью карандаша для ткани. Работу начинают с середины. Чтобы определить центр, отрез складывают пополам и отмечают.

Картина «Роза» из бисера

Инструменты и материалы

Для работы понадобятся:

  • канва;

  • бисер 9 разных цветов;

  • схема вышивки;

  • ножницы;

  • мулине для вышивания рамки;

  • иглы для бисера;

  • пяльцы.

Порядок работы

Главный секрет качественного результата – строгое следование схеме. Чтобы готовое изделие выглядело аккуратно, вышивать следует рядами, последовательно.

Картина «Роза» из бисера

Канву проглаживают, закрепляют на пяльцах.

Бисерины пришиваются к канве с помощью монастырского шва, в процессе нужно помнить, что наклон бусин должен быть одинаковым.

Нить закрепляют на канве с изнаночной стороны, выводят иглу на лицевую, нанизывают бисерину, вводят иглу в противоположный угол клетки канвы. Вновь выводят на лицевой стороне в правом нижнем углу соседней клеточки, нанизывают бисер, пришивают. Действуют так до конца ряда.

Картина «Роза» из бисера

Чтобы роза, вышитая бисером, смотрелась эффектнее, готовую работу можно украсить рамкой из ниток-мулине.

Картина «Роза» из бисера

Картина «Роза» из бисера

Картина «Роза» из бисера

Как вышить яйцо бисером

С помощью бисера легко создавать различные сувениры. Например, небольшой подарок на Пасху, сделать который сможет даже начинающая рукодельница.

На схемах указано, бисер каких цветов потребуется для работы.

схемы из бисера на пасху

схемы из бисера на пасху

схемы из бисера на пасху

Примеры - что еще можно вышить из бисера

Брошь бабочка


Комментарии:

Добавить

Бисероплетение для начинающих: схемы, инструменты, советы

...

Пасхальные яйца из бисера: схема плетения, пошагово с фото

...

Как научится вышивать крестиком? Схемы, узоры, идеи, мастер-класс по вышивке

...

Как научится делать канзаши начинающим. Техника, мастер-классы, подробные видео

...

Вышивка лентами техника, узоры, стежки, узелки. Секреты, хитрости, видео.

Вышивка лентами понравится тем любительницам рукоделия, которые желают быстро получать результат. Работу с лентами можно сравнить с написанием...

Вход в личный кабинет

Восстановить пароль