Вязание шарфа спицами для девочки



Поделитесь новостью

Шарфы самых разных фасонов прочно вошли в обиход взрослых и детей. Сегодня они не только выполняют собственную прямую миссию, предохраняя нас от холода, но и стали модным аксессуаром, завершающим образ. Это касается и взрослой, и детской моды. Теплые и оригинальные шарфы достаточно просты в исполнении, и даже самые эффектные модели при детальном разборе процесса может связать начинающая рукодельница. Рассмотрим несколько моделей вязания шарфов для девочек.

Выбираем материалы и инструменты


Пряжа

Выбор пряжи зависит от приглянувшейся модели шарфа, но важными условиями при выполнении вязаных изделий для детей является тщательный подбор пряжи хорошего качества – теплой, натуральной и неколючей. Лучшими вариантами для выполнения теплого детского шарфа считают пряжу кашемировую или мериносовую. Эти волокна гигроскопичны, хорошо удерживают тепло, не теряют первоначальную форму, а изделия из них не раздражают чувствительную детскую кожу. Как более бюджетный вариант, подойдет качественная полушерсть, например, меринос и высокообъемный акрил в равных долях. Толщина нити может быть средней и содержать примерно 250-300 метров в стандартном фабричном стограммовом мотке.

Спицы

Оптимальный размер спиц для пряжи подобной толщины - № 2,5-3. Если планируется неширокий шарфик, то подойдут чулочные двусторонние иглы. Для более широких моделей лучшим вариантом будут круговые спицы – металлические или бамбуковые на леске или шнуре из различных композитных материалов.

Однако нельзя без оглядки следовать за определенными рекомендациями, так как огромное количество идей не может базироваться в строго ограниченных рамках. Например, теплые шарфы часто выполняют из толстой высокообъемной пряжи, спицы для которой превышают размер № 5.

Шарф для девочки двусторонней резинкой

Начнем с самой простой модели шарфика размерами 100 * 18 см. Универсальными узорами для шарфов являются двусторонние резинки. Вяжутся они просто, а смотрятся в изделиях весьма эффектно за счет пластичности полотна и одинаковой рельефности рисунка. Свяжем шарф французской резинкой.

Схема

Схема вязания шарфа на спицах для девочки проста: в этом узоре повторяются каждые два ряда. Число набранных петель должно быть кратно на 4. К ним добавляют 3 петли для сохранения симметрии рисунка и 2 краевые. Для шарфа наберем 53 петель (48 + 3+2).

Шарф для девочки двусторонней резинкой

1 ряд: 3 изн., * 1лиц., 3 изн.* (символы * * означают повторяющийся алгоритм);

2 ряд: 1 изн., * 1лиц., 3 изн.*, 1 лиц., 1 изн.

Чередуя эти ряды, получают замечательный рисунок для шарфа. Вяжут на желаемую длину, например, 1 м, затем закрывают последний ряд. Готовое изделие, выполненное резинкой не стоит подвергать агрессивной тепловой обработке: будет потерян эффект пружинящей резинки.

Простые модели шарфов


Следуя тенденциям современной моды, можно выполнить шарф платочным полотном (все лицевые), но из пряжи 2-х оттенков, к примеру, серой и светло-серой.

Простые модели шарфов

Представленная модель связана толстой (100 м /100 гр) пряжей спицами № 5. Простой рисунок, заостренные концы изделия и помпоны на них – это набор деталей для юной модницы. Выполнить шарф можно за несколько часов: толщина пряжи существенно сократит количество необходимых петель. К тому же, нет необходимости вывязывать образец, поскольку начинают работу с 3-х петель, добавляя 2 петли в каждом втором ряду. Таким образом увеличивают полотно до желаемой ширины. Полоски из пряжи более светлого тона включают в вязание, исходя из собственных предпочтений. Как правило, делают их узкими, состоящими из 2-х рядов.

Длина такого шарфа варьируется от 1,2 м до желаемой. Убавления в конце вязания выполняют по аналогии с добавками в начале: в каждом 2-м ряду провязывают по 2 петли вместе по краям. Убавив полотно до 3-х петель, их закрывают. Концы шарфа украшают помпонами из пряжи основного цвета.

Видео простых шарфов

Шарф-снуд для девочки спицами

Недавно вошедшие в моду шарфы-снуды, т. е. своеобразные закольцованные шарфы, никого не оставили равнодушными. Сегодня они уверенно набирают популярность, оставаясь на пике моды. Это действительно очень уютная деталь гардероба, а выполненная из качественной пряжи, пластичная и уникальная, делает образ неповторимым. К тому же, универсальность этого аксессуара позволяет его носить всем без исключения – мужчинам, женщинам, подросткам, детям. Разберемся, как связать снуд для девочки 8-9 лет.

Инструменты и материалы

Представленная модель снуда выполнена из толстой мериносовой пряжи 95 м/100гр.) спицами № 5,5. Вяжется изделие как шарф продольно чередованием платочной и лицевой (чулочной) глади. Один край полотна украшен классической косой. После сшивания трикотажного полотна, коса эффектно украсит низ модели. Подобный снуд - очень теплое изделие и может использоваться, как болеро или накидка, в зависимости от желания мастера и юной заказчицы. Плотность вязаного полотна 1,7 петли в 1 см. Перед выполнением работы измеряют ширину снуда, впоследствии она станет высотой изделия.

Порядок вязки

В представленной модели высота составляет 40 см. В пересчете на петли – 70. На косу приходится 18 петель. Основное полотно вяжут, чередуя 4 ряда платочного вязания с 2-мя рядами чулочного (один ряд – лицевые, второй – изнаночные). Разбор петель такой: 1 краевая, 50 основной вязки (платочно-чулочной), 18 петель косы, 1 краевая.

Шарф-снуд для девочки спицами

Шарф-снуд для девочки спицами

Коса выполняется по схеме: через 8 рядов перехлестывают 12 петель (6 крайних петель снимают на вспомогательную спицу, оставив за работой, провязывают 6 центральных петель косы, затем вяжут петли с дополнительной спицы) то справа, то слева.

Так выполняют продольное вязание до нужной длины. Затем закрывают последний ряд и аккуратно сшивают изделие трикотажным швом.

Шарф-хомут для девочки: схема вязания спицами


Отличие снуда от хомута незначительны. Дело исключительно в длине: снуды более длинные, могут оборачиваться вокруг шеи несколько раз, хомуты же были придуманы в качестве воротников, зачастую роскошных и широких, но все же воротников. В детской моде хомут – это тот же красивый воротник, сохраняющий тепло. Для примера возьмем хомут, выполненный классическими косами на основе из платочной вязки. Платочная основа более плотная и теплая. Для такого изделия подойдет пряжа средней толщины (250 м/100гр) и спицы № 3.

Ход работы

Коса выполнена из 12 петель. Всего для работы набирают 58 петель. Разброс такой:

1 краевая, *5 лиц. петель платочной вязки, 12 петель косы* (повтор 3 раза), 5 петель лиц., 1 краевая. Таким образом, полотно состоит из 3- кос, разделенных между собой 5-ю лицевыми петлями. Коса выполняется по аналогии с узором, представленным выше, лишь в переплетении участвует по 8 петель поочередно, то с левой стороны, то с правой. Перехлесты выполняют через 8 рядов.

Шарф-хомут для девочки: схема вязания спицами

Шарф-хомут для девочки: схема вязания спицами

Вяжут полотно до 60-65 см, ориентируясь на желаемые объемы. Последний ряд закрывают и сшивают полотно в круг.

Вязание шарфа-косынки спицами для девочки

Выполнение таких аксессуаров, как шарфы ценно тем, что не требует особых навыков, сложных расчетов, т. е. связать любую модель из перечисленных в публикации вполне по силам начинающим вязальщицам. Среди моделей шарфов набирают популярность шарфы-косынки, представляющие собой полотно с выдающимся с одной стороны углом.

Вязание шарфа-косынки спицами для девочки

Для выполнения простой модели косынки необходимо 100 гр. мериносовой пряжи толщиной 150 м/100 гр. и спицы № 4. Плотность: 1 см – 1,9 петли. Полотно выполнено платочной вязкой, т. е. все петли вяжутся лицевыми.

Вязание начинают с угла. На спицы набирают 7 петель и вяжут платочной вязкой так:
1-й р. (лицевой): 1 лиц.(Л), 1 накид (Н), 2 Л, 1 Н, 1 Л (центральная петля, которую следует отметить маркером), 1 Н, 2 Л, 1 Н, 1 Л. 
2-й р.: (изнаночный): 1 Л, 1 Н, 4 Л, 1 Л центр., 4 Л, 1 Н, 1 Л 
3-й р.: 1 Л, 1 Н, 5 Л, 1 Н, 1 Л центр., Н, 5 Л, Н, 1 Л.
4-й р.: 1 Л, 1 Н, 7 Л, 1 Л центр., 7 Л, 1 Н, 1 Л.

По этому алгоритму продолжают вязание: в лицевом ряду делают по 4 прибавки – по обе стороны от центральной петли и по краям, а в изнаночном – по 2 прибавки с каждого края. Необходимо внимательно следить за центральной петлей, поскольку дорожка, которую она образует, играет и декоративную роль, а поэтому любую ошибку будет видно на полотне.

Провязав 52-54 ряда, петли закрывают. Косынку можно украсить кисточками, пришив по одной на каждый угол.

Мы предложили самые простые модели с несложными узорами, поскольку важно понять принцип выполнения модели. Рисунок же можно подобрать любой.

Полезное видео шарфа косынки



Комментарии:

Добавить

Следки на двух спицах

...

Вяжем тапочки спицами: модели с описанием для начинающих

...

Как связать пасхальное яйцо спицами к празднику великой пасхи

...

Как научится вышивать крестиком? Схемы, узоры, идеи, мастер-класс по вышивке

...

Вышивка лентами техника, узоры, стежки, узелки. Секреты, хитрости, видео.

Вышивка лентами понравится тем любительницам рукоделия, которые желают быстро получать результат. Работу с лентами можно сравнить с написанием...

Вход в личный кабинет

Восстановить пароль